martes , 23 enero 2018
Noticias Destacadas
Inicio » Sala Femenino » 2ª División ACFSF » Resultados de Segunda División de fútbol sala femenino
Resultados de Segunda División de fútbol sala femenino

Resultados de Segunda División de fútbol sala femenino

 

El Sala Zaragoza mantiene su liderato del Grupo I con 26 puntos tras empatar ante el Bilbo a seis goles. Las mañas cuentan con tres puntos de renta sobre el Txantrea que goleaba por 7 a 2 al Rioja y con cuatro sobre el Valdetires Ferrol que vencía por 5 a 0 al Stilo. El Lacturale vencía por 2 a 6 al Calceatense y se coloca como sexto clasificado con 19 puntos, tres más que Intersala Promises que superaba por 3 a 1 al Ordizia. Completaron la jornada, la victoria del Eurogan sobre el Rodiles por 5 a 1, la victoria del Ribamontán por 3 a 2 ante el Flavióbriga y el empate a uno entre San Viator 78 y A Fervenza.

Las victorias del Hispanic Torrent a domicilio ante el Castelldefels y del Femisport Palau en su feudo ante el Xaloc Alacant, dejan a ambas escuadras igualadas a 19 puntos en lo más alto del Grupo II, con un punto de ventaja sobre Teldeportivo, que superba por 4 a 6 al Sabadell y dos sobre el Eixample que no pasaba del empate ante La Concordia. El Feme Castellón empataba a tres con el Cervera, Vallirana sumaba su segunda victoria del curso ante el Esparreguera y el San Vicente Hércules estrenaba su casillero de puntos con un empate ante el Hospitalet en su cancha.

Se comprime la parte alta de la clasificación del Grupo III, tras el empate del Alcantarilla a domicilio ante el Joventut Elx. Monachil tras superar por 6 a 3 al Loja y el Almagro al vencer por 1 a 0 al Torreblanca se quedan a tres puntos de las murcianas. El At. Torcal mantiene la cuarta posición con 19 puntos a pesar de su derrota ante el Córdoba. El Comarca de Níjar estrena su casillero de victorias al vencer al Martos por 5 a 3, la AD Cefo se asienta en la zona media con su victoria ante el El Ejido, en una jornada completada con la victoria del Jimbee B sobre el Hispania en el derbi murciano y el empate a uno entre Quijote Futsal Almagro y el Puertollano.

El Amarelle con su derrota ante el Chiloeches por 4 a 1 pierde el liderato del Grupo IV, en favor del Alcorcón B y el At. Navalcarnero B que esta mañana vencían a Unión Tres Cantos y O Fisgón Futsal respectivamente. El San Fernando con su empate ante Guadalajara se mantiene cuarto con 22 puntos, dos más que el Colmenarejo que esta mañana superaba a domicilio al Majadahonda B. El La Universidad de Valladolid goleaba esta mañana al Fisober herculino, el ADAE Simancas superaba ayer a domicilio al Mora y el Unami goleaba al Cidade de Ponevedra por 8 a 1.

 

A continuación, detallamos los resultados y clasificaciones de la décima jornada en los grupos I, III y IV y octava en el II de Segunda División de fútbol sala femenino.

Grupo I

PARTIDOS                                                                             RESULTADOS

1) Ribamontán al Mar – Flavióbriga                                            3 – 2

2) UDC Txantrea – Rioja                                                           7 – 2

3) Intersala Promises — Ordizia KE                                            3 – 1

4) Rodiles FS — Eurogan Red Stars                                             1 – 5

5) Valdetires Ferrol — Stilo                                                        5 – 0

6) CFS Calceatense — Lacturale Gurpea Orvina                           2 – 6

7) San Viator 78 — A Fervenza FS                                              1 – 1

8) Tecuni Bilbo – AD Sala Zaragoza                                            6 – 6

 

CLASIFICACIÓN 2ª DIVISIÓN GRUPO I DE FÚTBOL SALA FEMENINO 17/18 
POS.  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC PUNTOS
1 AD Sala Zaragoza 10 8 2 0 54 24 26
2 UDC Txantrea 10 7 2 1 33 19 23
3 Valdetires Ferrol 10 7 1 2 51 27 22
4 Bilbo FS 10 6 3 1 48 29 21
5 FSF Rioja 10 6 2 2 33 33 20
6 C.D.Orvina Lacturale Gurpea 10 6 1 3 39 25 19
7 Intersala Promises 10 5 1 4 35 25 16
8 Ordizia K.E. 10 5 1 4 28 34 16
9 A Fervenza 10 3 5 2 30 21 14
10 Ribamontán al Mar 10 4 1 5 28 34 13
11 San Viator 78 10 2 3 5 17 23 9
12 Stilo 10 2 1 7 16 31 7
13 Eurogan Red Stars 10 2 1 7 18 34 7
14 Flavióbriga FS 10 1 2 7 22 34 5
15 Rodiles FS 10 1 1 8 15 43 4
16 CFSF Calceatense 10 1 1 8 17 49 4

 

 

Grupo II

PARTIDOS                                                                             RESULTADOS

1) FS Sabadell – Teldeportivo                                                    4 – 6

2) FS Castelldefels — CEF Hispanic                                             0 – 8

3) Feme Castellón — Femení Cervera                                         3 – 3

4) AE Vallirana – Esparreguera                                                  4 – 1

5) Femisport Palau Club — Xaloc Alacant FS                                4 – 3

6) SP San Vicente-Hércules FS — AECS L’Hospitalet                     4 – 4

7) CFS Eixample — La Concordia                                    4 – 4

 

 

CLASIFICACIÓN 2ª DIVISIÓN GRUPO II DE FÚTBOL SALA FEMENINO 17/18 
POS.  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC PUNTOS
1 Hispanic Torrent 8 6 1 1 34 13 19
2 Femisport Palau Club 8 6 1 1 35 15 19
3 Teldeportivo 8 6 0 2 41 22 18
4 CFS Eixample 8 5 2 1 34 13 17
5 Xaloc Alacant FS 8 5 1 2 32 20 16
6 CD La Concordia 8 4 4 0 30 22 16
7 FS Castelldefels 8 4 2 2 19 18 14
8 Feme Castellón 8 3 2 3 21 18 11
9 Esparraguera 8 2 1 5 13 34 7
10 AE Vallirana 8 2 1 5 13 21 7
11 Femení Cervera 8 1 2 5 24 39 5
12 FS Sabadell 8 1 1 6 15 30 4
13 Aecs L’Hospitalet 8 1 1 6 22 31 4
14 San Vicente Hércules FS 8 0 1 7 14 50 1

 

 

 

 

 

 

 

Grupo III

PARTIDOS                                                                             RESULTADOS

1) Almagro FS — Torreblanca Melilla                                          1 – 0

2) Joventut Elx   — La Boca te Lía Futsal Alcantarilla                     3 – 3

2) El Ejido 2012 — AD Cefo                                                        5 – 7

4) Quijote Futsal Almagro — Salesianos Puertollano                     1 – 1

5) CD Loja – Monachil                                                               3 – 6

6) Deportivo Córdoba — At. Torcal                                             4 – 3

7) Jimbee Roldán B – Hispania                                                   2 – 1

8) Comarca de Níjar — Martos FS                                              5 – 3

 

 

CLASIFICACIÓN 2ª DIVISIÓN GRUPO III DE FÚTBOL SALA FEMENINO 17/ 18 
POS.  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC PUNTOS
1 La Boca Te Lía Futsal Alcantarilla 10 8 1 1 47 21 25
2 Monachil 2013 C.F. 10 7 1 2 55 26 22
3 Almagro FS 10 7 1 2 36 15 22
4 At. Torcal 10 6 1 3 39 22 19
5 CD Loja 10 6 1 3 30 20 19
6 Joventut Elx 10 5 2 3 36 23 17
7 Torreblanca Melilla 10 5 1 4 32 25 16
8 AD Cefo 10 5 1 4 32 31 16
9 CD El Ejido 2012 10 4 2 4 44 33 14
10 Hispania 10 3 4 3 30 20 13
11 Salesianos Puertollano 10 4 1 5 24 21 13
12 Jimbee Roldán B 10 3 2 5 24 29 11
13 Deportivo Córdoba 10 3 1 6 25 35 10
14 Martos FS 10 3 0 7 18 35 9
15 Comarca de Níjar 10 1 0 9 16 55 3
16 Quijote Futsal Almagro 10 0 1 9 9 85 1

 

 

Grupo IV

PARTIDOS                                                                             RESULTADOS

1) Unami CP — Cidade de Pontevedra                                         8 – 1

2) CD Chiloeches — Viaxes Amarelle                                           4 – 1

3) San Fernando — Escuela Ciudad de Guadalajara                      3 – 3

4) Mora — ADAE Simancas Onetec                                             1 – 3

5) Atlético Navalcarnero B — O Fisgón Futsal                              4 – 1

6) Unión Tres Cantos — AD Alcorcón B                                       0 – 3

7) Majadahonda Afar 4 B – Colmenarejo                         2 – 4

8) Fisober — Universidad de Valladolid                                       1 – 6

 

CLASIFICACIÓN 2ª DIVISIÓN GRUPO IV DE FÚTBOL SALA FEMENINO 17/ 18 
POS.  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC PUNTOS
1 AD Alcorcón B 10 7 3 0 42 17 24
2 At. Navalcarnero B 10 8 0 2 32 21 24
3 Viaxes Amarelle 10 7 1 2 25 10 22
4 San Fernando 10 6 4 0 27 15 22
5 Colmenarejo 10 6 2 2 33 16 20
6 Adae Simancas-Onetec 10 6 0 4 30 24 18
7 CD Chiloeches 10 6 0 4 30 24 18
8 O Fisgón Futsal 10 5 2 3 25 26 17
9 Majadahonda Afar 4 B 10 3 3 4 31 29 12
10 Universidad de Valladolid 10 4 0 6 29 30 12
11 Unami CP 10 3 0 7 39 36 9
12 Mora 10 1 5 4 13 20 8
13 Unión Tres Cantos 10 2 1 7 26 38 7
14 Cidade de Pontevedra 10 2 1 8 19 41 7
15 Fisober 10 1 2 7 17 41 5
16 Escuela Ciudad de Guadalajara 10 0 2 8 12 36 2

 




Deja un Comentario