miércoles , 20 junio 2018
Noticias Destacadas
Inicio » Sala Femenino » 1ª División ACFSF » Previa 9ª Jornada de Primera División de fútbol sala femenino
Previa 9ª Jornada de Primera División de fútbol sala femenino

Previa 9ª Jornada de Primera División de fútbol sala femenino

Duelo por la permanencia entre Majadahonda y Cidade de AS Burgas

 El Atlético Navalcarnero y el Pescados Rubén Burela, que comparten liderato de Primera División con 21 puntos, se miden esta jornada a la UCAM ElPozo Murcia y Soto del Real respectivamente, pendientes de sus más inmediatos perseguidores, a saber, Jimbee Roldán, que juega de nuevo a domicilio esta vez ante el Ourense Envialia y el Poio Pescamar, que visita la cancha del Leganés Masdeporte.

La AD Alcorcón que recibe la visita del Cádiz en la matinal dominical y la Universidad de Alicante, que recibe a la AE Penya Esplugues, intentarán no perder más comba con la parte alta de la tabla de la que le separan cinco puntos ante rivales muy necesitados de sumar la victoria. El Guadalcacín, tras imponerse en el derbi, recibe la visita del Móstoles, mientras el Cidade de As Burgas acudirá al feudo del Majadahonda Afar 4 en un duelo directo en la lucha por la permanencia.

Alcázar de San Juan y Tomelloso en Ciudad Real acogerán los próximos 13 y 15 de noviembre sendos encuentros amistosos entre las selecciones absolutas de fútbol sala femenino de España y Rusia.

 

A continuación, detallamos los partidos de la octava jornada liguera de Primera División de fútbol sala femenino, que se disputará los próximos 28 y 29 de octubre

 

Previa 9ª J. / Primera División fútbol sala femenino

PARTIDOS                                                                                LUGAR                         HORARIO

1) Ourense Envialia — Jimbee Roldán FSF                                   Pab. Los Remedios        17:00 horas

2) Guadalcacín FS — Móstoles FSF                                              Pab. Municipal               18:00 horas

3) UCAM ElPozo Murcia — Atlético Navalcarnero              Pab. José Mª Cagigal     18:00 horas

4) Leganés Masdeporte — Poio Pescamar                        Pab. La Fortuna 18:15 horas

5) Pescados Rubén Burela FS — Soto del Real                              PM Vista Alegre             18:30 horas

6) Universidad de Alicante — AE Penya Esplugues             Pab. Univ. Alicnate        18:30 horas

7) Majadahonda FSF /AFAR 4     — Cidade de As Burgas               PM La Granadilla           20:00 horas

8) AD Alcorcón FSF — Cádiz                                                      Pab. Los Cantos             13:00 horas*

* Encuentro a disputar el domingo 12 de noviembre.

 




Deja un Comentario