Complicado duelo para el At. Navalcarnero que recibe la visita de un Ourense Envialia obligado a no perder más comba con los equipos de cabeza de la clasificación, por su parte, el Pescados Rubén Burela intentará aprovechar un tropiezo de las rojiblancas para asaltar el liderato en solitario en caso de vencer en el derbi gallego a un Poio Pescamar en clara línea ascendente y que llega a solo dos puntos de las lucenses. El Jimbee Roldán intentará regresar a la senda del triunfo en su feudo ante el Leganés Masdeporte, pendiente de los resultados que cosechen sus más inmediatos perseguidores, AD Alcorcón y Universidad de Alicante que se miden respectivamente a Móstoles y Cidade de As Burgas. La AE Penya Esplugues intentará regresar a la senda del triunfo ante la UCAM ElPozo Murcia, el Soto del Real recibe al Guadalcacín en un duelo directo por la permanencia y el Cádiz hará lo propio ante el Majadahonda Afar 4.

 

A continuación, detallamos los partidos de la décima jornada liguera de Primera División de fútbol sala femenino, que se disputará los próximos 18 y 19 de noviembre.

 

Previa 10ª J. / Primera División fútbol sala femenino

PARTIDOS                                                                               LUGAR                         HORARIO

1) Jimbee Roldán FSF    — Leganés Masdeporte               PM Gabriel Pérez                      16:00 horas**

2) AE Penya Esplugues — UCAM ElPozo Murcia                CEM Les Moreres                       16:15 horas

3) Poio Pescamar — Pescados Rubén Burela FS              Pab. Mun. de Poio                     16:30 horas**

4) Cidade de As Burgas — Universidad de Alicante          Pab. de los Remedios                17:00 horas

5) Soto del Real — Guadalcacín FS                                Pollidportivo Municipal              18:00 horas

6) Cádiz — Majadahonda FSF /AFAR 4                           Pab. Mirandilla                          18:15 horas

7) Móstoles FSF — AD Alcorcón FSF                               PM Villafontana                         18:30 horas

8) Atlético Navalcarnero — Ourense Envialia                  Pab. La Estación                        11:30 horas*

* Encuentro a disputar el domingo 19 de noviembre.

** Encuentros que serán emitidos en directo por La 7 de la TV Región de Murcia y por la TVG2 de Galicia.